Alle
Opening
Diskurs
Podcast
Konzert
Di 8.6.
Episode #12 - Neoliberalismus im Jazz - Magnus Schriefl im Gespräch mit Nils Wogram
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Digitale Transformation der Medienlandschaft - wie steht es dabei um den Jazz und die improvisierte Musik?
→
15:00,
online
Roberto Manzin’s Redbeetroots
Roberto Manzin – Alto and Soprano Saxes / Davide Incorvaia – Piano and Keys / Francesco Beccaro – E. Bass / David Guy – Drums feat. Laura Steffner – Vocals
→
18:00,
Quasimodo
FOYLAKA Quintett neosoul meets jazz
Mathei Florea – Piano / Maja Magedli – Vocals / Arno Grussendorf – guitar / Max Hughes – bass / Amund Kleppan – drums
→
19:30,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Into The Shed feat. Off The Record
Ronny Graupe – guitar / Dominik Bukowski – vibraphone / Oliver Steidle – drums / Phil Donkin – double bass
→
20:00,
Jazzwoche: Felix Wahnschaffe Trio in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 7
Felix Wahnschaffe – sax / Andi Lang – bass / Moritz Baumgärtner – drums
→
20:00,
REH Raumerweiterungshalle
Uwe Kropinsky & Witch ‘n’ Monk
Uwe Kropinsky – Gitarre
Witch 'n' Monk
Heidi Heidelberg – Gitarre, Sopranistin
→
20:00,
A-Trane
Natalie Greffel - New Past Feat. Eden & Philo
Nathalie Greffel
Philo
Eden Girma
→
22:00,
Mi 9.6.
Epsiode #13 - FESTIVAL BOOST NOW! - Aufruf zur realutopischen Meta-Community - KID BE KID im Gespräch mit BEATDENKER
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Internationale Jazzfestivals in pandemischen Zeiten - ein Jahr später
in Kooperation mit: Jazzfest Berlin
→
15:00,
online
Angèle Tremsal’s Envirance
Angèle Tremsal – Saxophones, Vocals / Kelly O'Donohue – Trumpet, Trombone / Yamirah Gerke – Guitar / Danielle Friedman – Piano / Daigo Nakai – Double Bass / Ria Rother – Drums
→
18:00,
Quasimodo
Esther Kaiser “WATER”
Esther Kaiser – Voc, Sound-Effects, Synth, Komponistin, Band Leader / Tino Derado – Klavier, Pianist, Komponist / Marc Muellbauer – Kontrabass, Bassist, Komponist / Marie Gitman – Oboe, Englisch Horn, Gast Solistin
→
19:00,
Greve Studio
FUTURE BASH Impro
Liz Kosack – synthesizer / Nick Dunston – double bass / Felix Henkelhausen – double bass / Ludwig Wandinger – drums
→
19:30,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Jazzwoche: Wunschmusik in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 8
Birgit Wunsch – vocals / Edith Steyer – clarinet / Alberto Cavenati – guitar
→
20:00,
REH RaumErweiterungsHalle
Preisträgerkonzert: Hannes Zerbe
Hannes Zerbe – Piano / Jürgen Krupke – Klarinette / Nico Lohmann – Alt Saxophon / Horst Nonnenmacher – Bass / Christian Marien – Schlagzeug
→
20:00,
A-Trane
Do 10.6.
Episode #14 - Zwei Menschen verabschieden sich aus der Jazz-Szene - Cymin Samawatie im Gespräch mit Ulf Drechsel & Uwe Sandhop
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Blowing Front
Mike Segal – Alto Sax / Roberto Manzin – Alto Sax / Richard Maegraith – Tenor Sax / Lionel Haas – Piano / Daryl Taylor – Bass / Yatziv Caspi – Drums
→
18:00,
Quasimodo
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe
Nils Feldmann – alto sax, sopran sax / Felix Broman – alto sax / Niko Zeidler – tenor sax / Gabriela Solovyova – tenor sax / Yannic Rösch – bariton sax, bass clarinet / Tobias Knebel – trumpet / Elina Dalewski – trumpet
Kelly O´Donnohue – trumpet / Juri Bell – trumpet / Laszlo Griese – trombone / Jan Uwe Zabel – trombone / N. N. – trombone / Milena Mette – tuba / Ettore Marangon – guitar / Ron Fabian – piano / Pelle Buschmann – bass / Tobias Heise – drums
→
19:00,
Jazz am Kaisersteg
SÜDEN Trio Miles Inspiration
John Schröder – Gitarre / Peer Neumann – Keyboard / Kay Lübke – Schlagzeug
→
19:30,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Jazzwoche: Rusira Mixtett in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 9
Ruth Schepers – sax, clarinet, flute - comp / Tobias Dettbarn – clarinet, bass clarinet / Anna Kaluza – alto sax / Oleg Hollmann – bariton sax / Christian Magnusson – trumpet / Jörg Bücheler – trombone / Orlando de Boeykens – tuba / Tom Dayan – drums
→
20:00,
REH RaumErweiterungsHalle
lit vol. 2
Friederike Merz – Gesang / Moritz Baumgärtner – Schlagzeug / Julius Windisch – Klavier & Synthesizer / Robert Lucaciu – Bass
→
20:00,
Rotbart
Ruf der Heimat
Thomas Borgmann – reed / Christof Thewes – thrombone / Jan Roder– bass / Willi Kellers – drums
→
21:00,
b-flat
Fr 11.6.
Episode #15 - WItch ‘n’ Monk in conversation with Berlin’s jazz-lovers
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Jo Barthelmes Hipnosis
Johannes Barthelmes – Tenor and Soprano Sax / Davide Incorvaia – Piano / Carmelo Leotta – Double Bass / Paolo Eleodori – Drums
→
18:00,
Quasimodo
Scheitern in der Krise
→
18:30,
Donau115
Martina Gebhardt Septett
Martina Gebhardt – Gesang, Komponistin, Band Leader / Tobias Tinker – Klavier, Pianist / Martin Lillich – Kontrabass, Bassist, Komponist / Tilman Person – Drums, Schlagzeuger / Mike Segal – Alt Saxophon, Saxophonist, Komponist / David Beecroft – Tenor Saxophon, Saxophonist, Komponist / Christoph Titz – Trompete, Trompeter, Komponist
→
19:00,
Greve Studio
WAKO Quartett greek jazz
Iakovos Symeonidis – Gitarre / Leonie Feuchtenberger – Alto-Sax / Daigo Nakai – Kontrabass / Dexter Stanley Tauvao – Schlagzeug
→
19:30,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Gratkowski/Schröder/Deller/Breu
John Schröder – Gitarre / Frank Gratkowski – Saxophon / Stephan Deller – Bass / Maximilian Breu – Drums
→
20:00,
Peppi Guggenheim
Jazzwoche: Duo Stawinski Geerken in der Reihe “Zugabe !!!! Eine Retrospektive”, Nr. 10
Daniel Stawinski – piano / Alirezah Mehdizadeh – kamanche
→
20:00,
Haus der Sinne
Metal Illusion - Vandeweyer / Okuda
Els Vandeweyer – Vibraphon, Perkussion, Visuals / Rieko Okuda – Klavier, Elektronik, Visuals
→
20:00,
ausland
ROWK Music 1 feat. Kalima, Graupe, Slawin & Steidle
Kalle Kalima – guit / Ronny Graupe – guit / Wanja Slawin – as / Oliver Steidle – dr
→
20:00,
A-Trane
All Star Band 1
Jahre Walter Gauchel – sax / Patrick Braun – sax / Kenneth Berkel – p / Hendrik Nehls – b / Bernd Ratmeyer – dr
→
21:00,
b-flat
Sa 12.6.
Episode #16 - “Talking about privilege” - Ketan Bhatti im Gespräch mit Rabih Lahoud
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Jazzpicknick
MAGNETIC GHOST ORCHESTRA
Sonja Horlacher – Flöte / Andreas Böhlen – Alt Saxophon, Klarinette / Kati Brien – Alt Saxophon, Klarinette / Markus Ehrlich – Tenor Saxophon, Klarinette / Hannes Daerr – Tenor Saxophon, Klarinette, Bassklarinette / Damit Bacikin – Trompete / Johannes Böhmer – Trompete / Nils Marquardt – Posaune / Andrej Ulgojew – Posaune / Matthew Bookert – Tuba / Aylin Winzenburg – Gesang / Christine Seraphin – Gesang / Moritz Sembritzki – Gitarre / Willi Sieger – Synth, Elektronik / Bernhard Meyer – Bass, Elektronik / Janis Görlich – E-Schlagzeug, Elektronik / Max Santner – Schlagzeug
KLANGWORTE - Jazz trifft auf Literatur
Anke Lucks – Posaune / Almut Schlichting – Bariton Saxophon / Christian Marien – Schlagzeug / Nurcan Özdemir – Sprecherin / Jörg Petzold – Sprecher
INSOMNIA BRASS BAND und die LIEBE ZUR EKSTASE
→
12:00,
Gaswerksiedlung
Gleichstellung und Diversity in der Berliner Jazzszene
→
16:00,
gretchen
Journey to the Source
Fuasi Abdul-Khaliq – Sax, Clarinet, Flute / Rolf Zielke – Piano / Maximilian Hughes – Bass / Kenny Martin – Drums
→
17:00,
Quasimodo
Tuba Vibes Project
Stefan Gocht – Tuba / Franz Bauer – Vibrafon / Christof Griese – Saxello, Tenorsaxofon, Flöte / Leon Griese – Schlagzeug
→
18:00,
Greve Studio
Angele Tremsal’s Envirance power jazz
Angèle Tremsal – sax / Kelly O' Donahue – tr / Danielle Friedmann – p / David Guy – dr / Hay Zarfati – b
→
19:30,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Beam Splitter + Andrea Parkins
BEAM SPLITTER + Andrea Parkins
Audrey Chen - Stimme, Elektronik / Henrik Munkeby Nørstebø - Posaune, Elektronik / Andrea Parkins - Akkordeon, Elektronik
→
20:00,
ausland
Di 5.7.
Episode #18: julia Kadel im Gespräch mit Erik Leuthäuser, Friede Merz und Laura Winkler - “Queere Stimmen aus der Szene”
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
ENEMY “Vermillion”
Kit Downes - Klavier / Petter Eldh - Kontrabass / James Maddren - Schlagzeug
→
19:30,
A-Trane
Gilberto Gil
→
20:00,
Haus der Kulturen der Welt
Jazzpreis Berlin 2022 - Konzert mit Gewinnerin Cymin Samawatie
Cymin Samawatie - Gesang & Klavier / Mona Matbou-Riahi - Klarinette / Marie Reich - Bratsche / Naoko / Kikuchi - Koto / Milian Vogel - Bassklarinette & Elektronik / Ketan Bhatti - Schlagzeug & Elektronik
→
20:00,
Haus des Rundfunks
PITSIOKOS / BEYER / STADHOUDERS / BAUER / FICHERLEHNER @ Jazzwoche Berlin
Chris Pitsiokos - Altsaxophon / Kriton Beyer - Daxophon / Jasper Stadhouders - Elektrische Gitarre / Matthias Bauer - Kontrabass / Rudi Fischerlehner - Schlagzeug
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Supersonico Jazz zur Jazzwoche: Subsystem+Hertenstein/Fink/Graupe
Subsystem
Almut Schlichting - sax / Sven Hinse - bass
Hertenstein/Fink/Graupe
Johannes Fink - cello / Ronny Graupe - guitar / Joe Hertenstein - drums
→
20:00,
Supersonico Bar
The Zig Zag Jazzed Up Jam Session!
Uri Gincel - Piano, Session Host / PAUL KLEBER - Bass / Tobias Backhaus - Drums
→
20:45,
Zig Zag Jazz Club
Delius / Hornung / Pichler / Wankel
Tobias Delius - sax / Ludwig Hornung - p / Matthias Pichler - b / Marius Wankel - dr
→
21:00,
THE GREAT BRUNO
Dirk Berger - guit / Christian von der Goltz - organ / Henrik Walsdorff - sax / Kay Lübke - drums
→
21:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Wiljoph S. Mounkassa W. (Bebito) und seine Band Pasaje Abierto
Wiljoph Sunday Mounkassa Williams (Bebito) - Timbales / Rafael Gutiérrez (Obatalá) - Vocal / Rafael (Felo) - Bass/Vocal / Alexander Scull - Percussion / Alejandro Marulana - Piano / Jenniffer Sosa - Vocal / Gastmusiker: Überraschung!
→
21:00,
b-flat
Mi 6.7.
Episode #19: Jakob Fraisse im Gespräch Morten Østerlund Larsen und Gabriele Maurer - “Rettet die Musik!” - Studentische Organisation im Jazzbereich
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Greg Smith’s CLUSTER 001
Greg Smith - Drums, Electronics / Vanja Kevresan - Guitar / Alex Maksymiw - Guitar / Martin Buhl - Bass
→
18:00,
Quasimodo
singuhr - projekte: unexpected territories
David Tudor: »Island Eye, Island Ear« mit Julie Martin, You Nakai, Jacob Kirkegaard, John Driscoll, Phil Edelstein
→
18:00,
Villa Elisabeth
(Post?)covid - wie gehts weiter mit der Freien Szene?
→
19:00,
sowieso
Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett
Special Guest: Kevin Burrel
→
19:30,
A-Trane
A.Brunn - V.Karparov -S.Rainer “New Urban World Melodic Grooves”
Vladimir Karparov, soprano & tenor saxophon / Simon Rainer, E-Guitar, Electronics / Andreas Brunn, 7 string acoustic guitar, Bandleader
→
20:00,
Zur Glühlampe
Andy Robson & Carlos Dalelane Blues’more
→
20:00,
Yorckschlösschen
ES spielt
Almut Kühne - Stimme / Edith Steyer - Altsaxophon, Klarinette, Komposition / Celine Voccia - Piano / Berit Jung - Kontrabass / Martial Frenzel - Schlagzeug
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Roz Macdonald Trio
Roz Macdonald - Bass / Jordan Dinsdale - Drums / Béla Meinberg - Piano
→
20:30,
Donau115
Mathias Ruppnig Quartet
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Robin’s Nest Jam Session
→
21:00,
b-flat
Svetlana Marinchenko Trio
Svetlana Marinchenko - piano / Niklas Lukassen - Kontrabass / Tobias Backhaus - Schlagzeug
→
21:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Do 7.7.
MarLoMusic
Marque Lowenthal - Piano / Ramani Krishna - Bass / TBA
→
18:00,
Quasimodo
Öffentlich Rechtlicher Rundfunk - Diskursplattform und Katalysator für die Freie Szene?
→
19:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Ernst Bier & mack Goldsbury Quartett
Mack Goldsbury – tenorsax sopransax, flute / Rolf Zielke – piano / Erik Unsworth – bass / Ernst Bier – drums / Special guest. Kevin Burrell – percussion
→
19:30,
A-Trane
BUMMM! Jam Session (Being Unique Makes Meaningful Music)
Eva Klesse, Schlagzeug / Sofia Eftychidou, Bass / Ariel Bart, Mundharmonica / Holly Schlott, Saxophon
→
20:00,
Parole: Lautpoesie und Musik
Patrick Crossland - Posaune / Michael Griener - Schlagzeug, Perkussion / Elke Schipper - Konzept, Texte, Komposition, Stimme
→
20:00,
exploratorium berlin
Takatsuki Trio featuring Conny Bauer
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Zugabe!!!! International #7: Vitaliy Kyianytsia (Ukraine)
Vitaliy Kyanitsia - piano / Johannes Fink - cello / Mathias Ruppnig - drums
→
20:00,
Haus der Sinne
Envirance
Angèle Tremsal - sax / Danielle Friedman - p / Kelly O'Donohue - tp / Dani Sorek - b / Ria Rother - dr
→
21:00,
b-flat
Heidi Heidelberg & The Peter Ehwald Trio
→
21:00,
Mark Pringle - Bright Dark
Mark Pringle - piano, synth / Felix Henkelhausen - double bass / Philip Dornbusch - drums
→
22:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
SOPHE Duo
Sophia Bicking - Vocals, Keys / Hans Otto - Drums
→
22:00,
Orania.Berlin
Fr 8.7.
Episode #21: Birgitta Flick im Gespräch mit Axinia Schönfeld, Martin Germer und Dr. Uwe Steinmetz - “Jazz im religiösen Raum”
Podcast jazz.leben - Stimmen aus der Szene
→
0:00,
Thomas Hähnlein’s Balance
→
13:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett
Mack Goldsbury – tenorsax sopransax, flute / Rolf Zielke – piano / Erik Unsworth – bass / Ernst Bier – drums / Special guest. Kevin Burrell – percussion
→
19:30,
A-Trane
ROWK MUSIC
Kalle Kalima - guitar / Ronny Graupe -guitar / Wanja Slawin – alto sax / Oliver Steidle – drums
→
20:00,
Rumbo Solar Latin World
→
20:00,
Yorckschlösschen
SCHICK KÜHN & HERTENSTEIN
Ignaz Schick – Alto, Baritonsaxophon / Christian Kühn – Gitarre / Joe Hertenstein – Drums
→
20:00,
Peppi Guggenheim
Tina Jäckel’s Tribute to John Scofield
Tina Jäckel - vocals / Lars Gühlcke - bass / Erik Leuthäuser - vocals / Derek Scherzer - drums / Benedikt Jahnel - piano
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Janousek-Wróblewski Quartet
Štěpán Janoušek - Posaune / Michal Wróblewski - Saxophon / Miloš Klápště - Bass / Jan Chalupa - Schlagzeug
→
20:30,
Donau 115
PHEW
Axel Dörner - trumpet / Chris Heenan - reeds / Werner Dafeldecker - double bass / Steve Heather -drums
→
20:30,
Sowieso
Atrin Madani Quartett
Atrin Madani - Vocals / Bene Aperdannier - Piano / Niklas Lukassen - Double Bass / Lorenzo Riessler - Drums
→
21:00,
Orania.Berlin
From the Ceiling #4
Grisha Lichtenberger / Ludwig Wandinger / Peter Meyer / Bernhard Meyer
→
21:00,
West Germany
The “B-flat All Stars” present Mrs Anna Margolina
Anna Margolina - voc / Martin Auer - tp / Bela Meinberg - p / Hendrik Nehls - b / Kai Schönburg - dr
→
21:00,
b-flat
Uni Bigband Berlin
→
21:00,
Sa 9.7.
Ernst Bier & Mack Goldsbury Quartett
→
13:00,
A-Trane
Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
Round Square:
Paul Engelmann - alto sax / Charlotte Joerges – alto sax / Paul Feise – tenor sax / Elli Sooß – baritone sax / Conrad Steinhoff – bass / Leon Griese – drums
Bauhauskapellentraum:
Jacobien Vlasman - vocals / Almut Schlichting - bariton sax / Daniel Meyer - guitar / Sven Hinse - bass
→
16:00,
Jazz am Kaisersteg
First Flash zur Jazzwoche
Julia Brüssel - violin / Agita Rando - piano / Ruth Schepers - sax / Nesin Howannesijan - bass / Greg Smith - drums
→
20:00,
Elias-Kuppelsaal
Joe Hertenstein Trio
Harri Sjöström - sax / Matthias Bauer - b / Joe Hertenstein -dr
→
20:00,
Peppi Guggenheim
Tempo Habana, Salsa Son
→
20:00,
Yorckschlösschen
Donau Conversations feat. Kraef / Gincel / Berkmann / Ruppnig
Ben Kraef - Saxophon / Uri Gincel - Klavier / Tom Berkmann - Bass / Mathias Ruppnig - Schlagzeug
→
20:30,
Donau 115
Karen Ng Quintett
Karen Ng – alto saxophone / Brad Henkel – trumpet / Jasper Stadhounders – electric guitar / Simon Jermyn – electric bass / Rudi Fischerlehner – drums
→
20:30,
Sowieso
biegungen im ausland: Frangenheim / Doneda / Crossland / Azaiez / Emaille / A. Voccia
Alexander Frangenheim – Kontrabass / Michel Doneda – Saxofon / Patrick Crossland – Posaune / Yasmine Azaiez – Violine / Roger Turner – Perkussion / Andreas Voccia – Elektronik
→
21:00,
ausland
HUMBOLDT BIG BAND
Armando Carrillo Zanuy – Leiter und Tompete / Jonathan Richter, Kristina Svensson – Gesand / Melina Kord, María Clara Zúñiga Álvarez, Vivian Keischgens, Thorbjørn Siebert, Karoline Borwieck, Fabian Zincke, Rubén Sánchez – Saxophone / Lukas Rhiel, Stefano Carlo Cecchi, Sebastian Wormsbächer, Pauline Kautz – Trompete / Nico Linde, Martin Granderath, Elira Vetter, Oskar Leschinski – Posaune / Maximilian Merz – Bass / Jordi Jaén Pallarés, Raul Bastida – Gitarre / Jonas Kröger, Domenico Dobrovolskis – Schlagzeug / Anton Pelzer – Piano
→
21:00,
b-flat
Titz / Balshai / Draganic / Marcelli
Christoph Titz – Trumpet, Flugelhorn / Tal Balshai – Piano / Robin Draganic – Bass / Andrea Marcelli – Drums
→
21:00,
Orania.Berlin
Uni Bigband Berlin
→
21:00,
W H I T E N O I S E
Stefan Merz – piano / Robin Hartkopf – drums / Florian Dupuy – bass
→
22:00,
ZUKUNFT am Ostkreuz
Sa 1.7.
_:werkstatt: Divers kuratieren?! Aber wie?
→
11:00,
Hinterzimmer
Kühlspot Open Session #7
The Kühlspot Open Session provides the opportunity for musicians to play and experience Together.
→
15:00,
Kühlspot Social Club
Brigade Futur III + SpVgg Süd
Elia Rediger – vocal | Judith Kellner, Leonie Freudenberger, Volker Holly Schlott, Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff – woodwinds | Heidi Bayer, Lina Allemano, Fabian Engwicht, Mattia Belz – trumpet | Alma-Marie Trunk, Stephan Krause, Jerome Bugnon, Matthias Büttner – trombone | Florian Kästner – piano, keyboards | Michael Haves – guitar, electronics | Philipp Rohmer – bass, bass guitar | Philipp Scholz – drums | Nico Teichmann – audio engineering
→
16:00,
Freiluftbühne Alte Kita am Kaisersteg
Conny 80
Conny Bauer - trombone / Matthias Bauer - bass / Baby Sommer – drums
→
16:00,
Freiluftbühne Alte Kita am Kaisersteg
Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast im Kühlspot Social Club
MATTHIAS MÜLLER (tb) / ANDREAS WILLERS (g); ANNA KALUZA (sax) / JAN RODER (b)
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Joe Hertenstein Trio mit Phil Donkin & Michaël Attias
Joe Hertenstein - Drums / Phil Donkin - Bass / Michaël Attias - Sax
→
20:00,
Peppi Guggenheim
LaVida
Latin Salsa
→
20:00,
Yorckschlösschen
Bajazzo 2023
Jürgen Heckel /D/ (g, synth), Falk Breitkreuz /D/ (sax, EWI), Carly Quiroz /ARG/ (keyb),
Max Hughes /USA/ (b), Javier Reyes /CO/ (dr), Topo Gioia /ARG/ (perc)
→
21:00,
b-flat Acoustic Music & Jazz Club
T. Ericson Ensemble
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Tribute to the Jazz Crusaders and Beyond
Fuasi Abdul-Khaliq - Tenor Sax (USA) / Kelvin Sholar - Piano (USA) / Geoffroy de Masure - Posaune (FR) / Charles Sammons - Bass (USA) / Jesus Vega - Schlagzeug (USA)
→
21:00,
Zig Zag Jazz Club
Agita Rando | Nordic Inspirations
→
21:00,
Orania.Berlin
So 2.7.
_:werkstatt: Honoraruntergrenzen
Noch genug zum Leben oder schon genug zum Leben? Zwischen ausreichender und fairer Bezahlung
→
11:00,
Hinterzimmer
Jazz für Alle e.V.
→
19:00,
Kunstfabrik Schlot
Über:ArbeitsRäume
Wo Jazzmusiker*innen in der Hauptstadt proben, üben, aufnehmen und auftreten
→
19:00,
Hinterzimmer
Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast in Jasper's Mitte: FINK’S 70S REVISITED
Johannes Fink - cello / Silke Eberhard- sax / Quentin Cholet - drums
→
20:00,
Jasper's Mitte
InSpirit – Jazz als spirituelles Musikerlebnis mit: Taiko solo & Wald: TEARS OF A CLOUD
Taiko Saito (vib, marimba) / Jan Roder (b) / Michael Griener (dr)
→
20:00,
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
ENTFÄLLT! Robert Keßler Trio
Robert Keßler - guitar / Andreas Henze - double bass / Emanuel Hauptmann - drums
→
20:00,
GREVE STUDIO
Swing Guitars Cologne
Fredi Gebhardt (g), Francisco Batista (g), Max Leiss (g, b)
→
21:00,
b-flat Acoustic Music & Jazz Club
Jonatan Morgenstern - Aguazul
Jonatan Morgenstern - piano / Josh Ginsburg - bass / Diego Pinera - drums
→
21:00,
Zig Zag Jazz Club
Di 4.7.
Über:Safe(r) Spaces
Warum wir sie brauchen und wie sie entstehen können
→
18:00,
Hinterzimmer
UNITY 4
Regis Molina – altosax, barisax, flute, percussion / Kelvin Sholar – piano, keyboards / Charles Sammons - bass / Ernst Bier - drums
→
20:00,
GREVE STUDIO
BELLS -The John Carter Project
Edith Steyer (clarinet, alto saxophone) / Uli Kempendorff (tenor saxophone, bass clarinet, flute) / Gerhard Gschlössl (trombone) / Rieko Okuda (piano) / Joe Hertenstein (drums)
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Amr Hammour
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Mi 5.7.
Über:FreiRäume im Kopf
Was braucht es zum Arbeiten, Leben, Kreativ-Sein?
→
18:00,
Donau115
Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast in der Brotfabrik "ZUGABE!!! DJANGO REINHARDT UND DER FRANZÖSISCHE JAZZ, 1940-1960"
Elke Brauweiler- vocals / Roberto Paccapelo - bass / Thibault Falk- piano / Greg Smith - drums
→
20:00,
Brotfabrik
Madness & Arrogance Album Release + Nebbia/ Borges Duo
Set 1: Madness & Arrogance
Gerhard Gschlößl - trombone, tuba / Marc Schmolling - fender rhodes piano
Set 2: Nebbia/ Borges
Camila Nebbia - sax. / Sofia Borges - drums
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Trio Heibert / Henze / Greve
→
20:00,
GREVE STUDIO
partielle Erleuchtung
Eine Zusammenarbeit von:
Fabiana Striffler - Violine
Christoph Rothmeier - Licht- und Klangobjekte
→
20:00,
Zur Glühlampe
PANDAJAZZ: Anna Kaluza Quartett
Anna Kaluza - saxophone / Christoph Thewes - trombone / Jan Roder - bass / Kay Lübke - drums
→
20:30,
PANDA Theater
Robin´s Nest Jam Session
die legendäre Jam Session mit Robin Draganic´
→
21:00,
b-flat Acoustic Music & Jazz Club
Ana Rocha & Diederik Wissels
Ana Rocha - vocals / Diederik Wissels - piano
→
21:00,
Donau115
A Concert Of Sacred Jazz
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Mark Turner Quartet
Mark Turner - sax / Jason Palmer - trumpet / Joe Martin- bass / Jonathan Pinson - drums
→
21:00,
Zig Zag Jazz Club
Do 6.7.
Über:Musikalische Begegnungsräume
Reihen und Festivals
→
18:00,
Raumerweiterungshalle
Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast in der Raumerweiterungshalle: Albumrelease Kaleidoscope Freedom FOR FREE HANDS POWERTRIO
Andreas Brunn - guitar / Niklas Lukassen - bass / Philipp Bernhardt - drums
→
20:00,
Raumerweiterungshalle
LIVE AT THE KÜHLSPOT AGAIN VOL. 5
Ignaz Schick/Taiko Saito/Jan Roder/Martial Frenzel
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Chess & Jazz Berlin im Café Holzmarktperle
Marc Doffey (Saxophon), Morten Duun Aarup (Gitarre), Fabian Timm (Kontrabass), Johannes Metzger (Schlagzeug)
→
20:00,
Café Holzmarktperle
Kelvin Sholar Trio Featuring Tobias Netta (Tp)
→
20:00,
GREVE STUDIO
Loic Rosnay Quartett "Tribute to Enrico Pieranunzi"
Nicolas Roy (p), Gabriel Rosenbach (tp), Vincent Niessen (b), Jonas Friese (dr)
→
21:00,
b-flat Acoustic Music & Jazz Club
Zahir
Lucía Boffo - vocals / Danielle Friedman - piano / Lisa Hoppe - bass
→
21:00,
Donau115
Angèle Tremsal - Enivrance
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Quique Sinesi Quartett
Quique Sinesi - Gitarre, Komposition (ARG) / Nanaco Tarui - Violine, Oboe (JAP) / Franzi Aller - Bass (DE) / Daniel "Topo" Gioia - Percussion (ARG)
→
21:00,
Zig Zag Jazz Club
Fr 7.7.
Über:Institutionalisierung
- Auf dem Weg zu einem Zentrum für Jazz und Improvisierte Musik. Projektvorstellung mit viel Raum für Fragen – für Szeneakteur*innen & Interessierte
→
18:00,
Hinterzimmer
Jazz After Dark
→
19:00,
Orville's
Jazz am Helmholtzplatz e.V. zu Gast in der Raumerweiterungshalle: TEKK Trio
Jörg Schippa- guitar / Silke Eberhard- sax / Horst Nonnenmacher- bass
→
20:00,
Raumerweiterungshalle
Dörner/ Rupp / Gerigk Trio & Fragenheim/ Kim/ Pöschl Trio
→
20:00,
Kühlspot Social Club
Martina Gebhardt Band
→
20:00,
GREVE STUDIO
Cosmic Cactus
Becky Koprik (voc, git) / Anni Groth (keyb) / Matthias Moeferdt (sax) / Max Hurlebaus (b) / Felix Hunsicker (dr.)
→
20:00,
Peppi Guggenheim
Martin Klingeberg mOOn dOgs
Martin Klingeberg - Trumpet, Vocals / Christian von der Goltz - Piano / Olaf Casimir - Bass / Heinrich Köbberling – Drums
→
21:00,
b-flat Acoustic Music & Jazzclub
Cajado/Nebbia/Windisch/Santner
→
21:00,
Donau115
Maria Baptist Orchestra
→
21:00,
Kunstfabrik Schlot
Matti Klein | Celebrating the Beatles
→
21:00,
Orania.Berlin